В КБ "Камова" приступили к разработке новейшего вертолета Ка-92

Дата: 19:05, 06.02.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Центральный

Специалисты конструкторского бюро «Камова», которые приступили к непосредственной разработке новейшего вертолета Ка-92. Как отмечают разработчики, этот вертолет станет мировым лидером в вертолетостроении, поскольку Ка-92 сведет на нет, можно сказать, основной недостаток винтокрылой техники – относительно невысокую скорость. Конструкторы уверяют, что их новейший аппарат побьет рекорды всех ранее существовавших вертолетов.

По некоторым данным Ка-92 будет способен развивать скорость до пятисот километров в час. Благодаря таким характеристикам, аппарат можно будет использовать при возникновении чрезвычайной ситуации. Например, спасение людей при стихийных бедствиях.

Тем не менее, наибольшую заинтересованность Ка-92 вызывает у нефтегазовых компаний, которые являются не только потенциальными заказчиками, но и софинансистами проекта. Для таковых самый быстрый в истории вертолет будет полезен и в плане обеспечения вахты, и для быстрого реагирования в случае каких-либо аварий.

В перспективе создание Ка-92 пассажирской и медицинской модернизации. Такие вертолеты будут полезны для МЧС РФ, поскольку аппарат сможет совершать посадку в условиях, где это не сделает ни один самолет. Опять же, скорость новой техники в 2-2,5 раза выше скорости обычных вертолетов.

Помимо прочего, Ка-92 может пополнить парки региональных авиаперевозчиков, и позволить скоростное авиасообщения между удаленными районными центрами. По словам специалистов КБ «Камов», запустить серию они готовы уже через 4-5 лет.

https://oko-planet.su/politik/politikarm/356351-rossiyskiy-vertolet-ka-92-bystreyshiy-za-vsyu-istoriyu-vintokryloy-tehniki.html


Комментарии для сайта Cackle