В Костромской области начали производить первые в России автокраны грузоподъёмностью 100 тонн

Дата: 21:05, 06.02.2018
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Центральный

В рам­ках пре­зидент­ской прог­раммы им­порто­заме­щения Га­лич­ский ав­токра­новый за­вод по­лучил суб­си­дию в 25 мил­ли­онов руб­лей. Ре­зуль­та­ты тру­да га­лич­ских конс­трук­то­ров уже оце­нили пер­вые по­купа­тели – и кор­респон­дент ГТРК «КОС­ТРО­МА».

Вот он – «Га­лича­нин» – 100-тон­ник. Имен­но та­кой гру­зоподъ­ем­ностью об­ла­да­ет но­вая мо­дель. До это­го мо­мен­та по­доб­ную тех­ни­ку рос­сий­ским про­из­во­дите­лям при­ходи­лось за­купать за большие день­ги в Ки­тае или Ев­ро­пе. С вве­дени­ем сан­кций ев­ро­пей­ский ры­нок ока­зал­ся прак­ти­чес­ки зак­рыт для на­шей стра­ны.


Как зас­та­вить ав­токран под­нять груз в 100 тонн, га­лич­ские конс­трук­то­ры би­лись око­ло го­да. И при­дума­ли. Из­ме­нили про­филь кра­новой стре­лы. Но­вая фор­ма ста­ла слож­нее. В раз­ре­зе – на­поми­на­ет яй­цо. Бла­года­ря это­му стре­ла бо­лее креп­кая и гиб­кая. При этом она бо­лее лег­кая и мо­жет под­нять боль­ше гру­за, чем ее пред­шес­твен­ни­цы. На за­воде уже за­патен­то­вали свою раз­ра­бот­ку и за­пус­ти­ли в про­из­водс­тво. Тем са­мым вы­пол­нив прог­рамму им­порто­заме­щения дос­рочно.


Се­год­ня на Га­лич­ском ав­токра­новом про­из­во­дят бо­лее 60 мо­делей кра­нов раз­личной гру­зоподъ­ем­ности. Тех­ни­ка с за­вода сво­им хо­дом разъ­ез­жа­ет­ся по раз­ным ре­ги­онам. По­ряд­ка 20 «Га­лича­нинов» сей­час ра­бота­ет на глав­ной строй­ке стра­ны, воз­ве­дении Крым­ско­го мос­та. На­шёл ра­боту и пер­вый 100-тон­ник. Он тру­дит­ся в Под­московье – на стро­итель­стве блоч­ных до­мов.

За пос­ледние 5 лет на за­воде соз­да­но 350 но­вых ра­бочих мест. С за­пус­ком но­вых мо­делей нуж­ны еще спе­ци­алис­ты. Тре­бу­ют­ся и ин­же­неры, и ра­бочие. Сей­час на за­воде ре­ша­ют но­вую за­дачу. Как сде­лать 100-тон­ный ав­токран вез­де­ход­ным. Что­бы тот мог ра­ботать в са­мых слож­ных ус­ло­ви­ях.

http://gtrk-kostroma.ru/news/2018/02/05/v-kostromskoj-oblasti-nachali-proizvodit-pervye-v-rossii-avtokrany-gruzopodyomnostyu-100-tonn-ngKEOVue6lIU6gcL78ugBiUQ.aspx

 


 


Комментарии для сайта Cackle