В Красноярске разработан облучатель зеркальных антенн для перспективных станций спутниковой связи

Дата: 20:07, 05.11.2016
Категории:  Новости, Сибирский

Как сообщают представители Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск), по заказу научно-производственного предприятия «Радиосвязь» учеными вуза создан совмещённый облучатель, являющийся составной частью новых российских станций спутниковой связи Ka/Q-диапазонов.

Проведенные испытания признаны успешными. Отмечено, что опытный образец показал в ходе них, что облучатель может быть оптимизирован для работы с однозеркальной параболической антенной, передавая сигнал на спутник с коэффициентом усиления более 30 децибел. Данная разработка задействует дополнительный частотный ресурс, что позволит увеличить количество абонентов и повысить скорость спутниковой связи. Также создатели проекта сообщают о разработке в его рамках широкополосного поляризатора нового типа, существенно уменьшившего габариты облучателя.+

Кроме того, в новом облучателе нет импортных комплектующих, а весь цикл производства новых станций спутниковой связи будет освоен на базе красноярского предприятия «Радиосвязь». Серийное производство новой продукции начнется в 2017 году.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям