В Красноярском крае на золоторудном предприятии ввели в строй новую промышленную установку

Новая промышленная установка позволяет получать золото из лежалых хвостов методом кучного выщелачивания. Она рассчитана на 200 тыс тонн хвостов с выходом 287 кг золота ежегодно. Генеральный директор предприятия Юрий Мосягин отметил, что в настоящее время технология такой переработки золота уникальна, поскольку не применяется в масштабах страны. 

"Пока мы работаем с отходами рудного месторождения на одном участке 1,5 млн кубических метров и с содержанием в них золота до 3,5 тонн. Планируется вовлечь еще один участок, что позволит увеличить объемы переработки и получения золота".

На предприятии трудятся 120 человек, большинство из них жители Артемовска.

В развитие предприятия инвестор вложил 400 млн рублей, что позволило вернуться к ранее остановленному проекту по организации установки кучного выщелачивания:  инвесторы приобрели недостающее оборудование, были достроены здания, закуплены реагенты и материалы.

Самое главное в этом процессе – восстановление рабочих мест. Для развития золоторудного кластера юга края и социально-экономического развития территории сегодняшнее событие имеет особое значение. В целом от развития предприятия можно ожидать мультипликативный эффект: завод "Красцветмет" получает дополнительный заказ на аффинаж, научно-исследовательский блок – заказ на разработку технологий, а геологоразведка – изучение новых месторождений, которые могут быть вовлечены предприятием в качестве сырьевой базы.

http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/83203/

Комментарии для сайта Cackle