В марте на Иркутском авиазаводе начнется серийное производство Як-152

Самолеты поступят в летные школы и авиационные училища, говорится в пресс-релизе, опубликованном департаментом общественных связей Министерства обороны России.

По словам Юрия Борисова – заместителя министра обороны России, опытные образцы новой учебно-тренировочной техники демонстрируют ее отличную управляемость в воздухе, что позволит проводить с будущими военными летчиками высокоэффективные занятия по летному мастерству.

Ожидается, что новые самолеты Як-152 станут первыми боевыми воздушными машинами, на которых предстоит научиться летать курсантам первых курсов летных училищ, после чего будущим пилотам истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков предстоит освоить учебно-боевой самолет Як-130.

Всего, по оценкам экспертов, Министерство обороны РФ намеревается закупить не менее 150 самолетов Як-152, которые станут основным летным средством первоначальной подготовки пилотов в летных училищах.

Юрий Борисов рассказал, что для осуществления подготовки будущих летчиков, МО РФ намерено закупить в 2017 году 10 учебно-боевых самолетов Як-130 и 17 многоцелевых истребителей фронтовой авиации Су-30СМ.

В Министерстве обороны уверены, что обеспечение летных училищ наиболее современной учебно-тренировочной и учебно-боевой авиационной техникой позволит провести более качественное обучение будущих военных летчиков и подготовить их к выполнению сложных задач по защите национальных интересов России, а также по обеспечению безопасности ее граждан.

Комментарии для сайта Cackle