В Москве открыт памятник легенде хоккея Валерию Харламову

Дата: 16:25, 27.10.2017
Категории:  Новости, Центральный

В спорткомплексе «Лужники» на Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника легендарному хоккеисту Валерию Борисовичу Харламову. Скульптура открыта при поддержке Госкорпорации Ростех.
 
В церемонии открытия приняли участие партнеры Валерия Харламова по клубу и сборной: Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов. С приветственным словом выступили генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Николай Горбенко, генеральный директор АО «Лужники» Александр Пронин и автор скульптуры Александр Рукавишников. На мероприятии также присутствовали члены семьи Валерия Харламова.

«Сегодня мы открыли памятник одному из величайших спортсменов двадцатого столетия — Валерию Харламову. Ростех активно поддерживает развитие отечественного спорта, так как достижения России на спортивных аренах являются поводом для гордости, сплачивает россиян и побуждает к самосовершенствованию. Мы с удовольствием поддержали инициативу создания и возведения памятника этому выдающему хоккеисту. Пусть спортивный путь Валерия Харламова станет примером для всего подрастающего поколения и мотивирует их на победу», — сказал Сергей Чемезов.

«От имени ФХР, всех ветеранов и болельщиков хочу сказать слова благодарности Сергею Викторовичу Чемезову, всей корпорации Ростех и скульптору Александру Рукавишникову, блестящему мастеру, который сделал этот памятник», — заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Это очень важно, ведь хоккей — это наша национальная игра, со своими традициями. Хоккей в России является очень популярным видом спорта, и нам нужны люди, герои, на которых подрастающее поколение будет равняться. Именно на таких людей, как Валерий Борисович Харламов, можно равняться, воспитывать молодежь, пробуждать в них чувство патриотизма и любви к своей профессии», — добавил он.

Памятник легенде хоккея Валерию Харламову установлен на Аллее Славы в спорткомплексе «Лужники». Здесь также находятся скульптуры  заслуженным мастерам спорта Николаю Старостину, Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову. Все монументы выполнены скульптором Александром Рукавишниковым.

«Очень здорово, что памятник открывается именно у нас, в «Лужниках», на Аллее Славы, месте, где почитают прославленных спортсменов. Выбор не случаен, ведь Валерий Борисович Харламов играл в «Лужниках». Памятник, на мой взгляд, получился замечательным, в нем передана динамика: смотришь на него, и кажется, что вот-вот он перепрыгнет через бортик и покатится по льду. Большое спасибо Александру Рукавишникову, он вложил душу в эту работу», — отметил генеральный директор АО «Лужники» Александр Пронин.

Спорткомплекс «Лужники» — старейший и самый крупный спортивный кластер в России, который неоднократно выступал местом проведения соревнований международного уровня. Недавно здесь было проведено масштабное обновление к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

http://rostec.ru/news/4521464

Комментарии для сайта Cackle