В Никарагуа открылась наземная станция ГЛОНАСС

Первая в регионе наземная станция сбора измерений системы ГЛОНАСС открылась в четверг недалеко от города Манагуа, столицы республики Никарагуа. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и глава государственного Никарагуанского института телекоммуникаций и почты (исп. Telcor) Орландо Кастильо. Об этом сообщил новостной портал La voz del sandinismo.

По словам вице-президента страны Росарио Мурильо, благодаря станции будет возможно получать более точную информацию о метеорологических условиях, улучшить работу по отслеживанию и предотвращению стихийных бедствий, а также прогнозирование для всей сельскохозяйственной отрасли страны. Управлять станцией будут российские специалисты, пока их никарагуанские коллеги будут проходить необходимое обучение.

В среду на территории обсерватории Пико дос Диас, расположенной вблизи города Итажуба в Бразилии, открылся российский оптико-электронный комплекс обнаружения космического мусора. Это первая российская серийная промышленная станция мониторинга околоземного космического пространства, размещенная за рубежом. Она предназначена для автоматического обнаружения космических объектов, определения их координат, идентификации и сопоставления с объектами, внесенными в базы данных.

http://tass.ru/ekonomika/4161717

Комментарии для сайта Cackle