В Обнинске создали защиту для боеголовок

Разработка сотрудников Обнинского НПП "Технология" признана "патентом недели", сообщили в федеральном агентстве по интеллектуальной собственности (Роспатент). 

Калужские ученые создали защитное радиопроницаемое покрытие для кожухов и обтекателей антенн скоростных летательных аппаратов. Оно, как сказано в патентной заявке, существенно повышает устойчивость аппаратуры к аэродинамическим и тепловым нагрузкам, не отражая радиоволны и не искажая сигнал.

Одной из главных трудностей, связанных с проектированием гиперзвуковых летательных аппаратов, оказалась нейтрализация облака раскаленной плазмы, образующегося на скоростях 4 Маха и выше. Разогретая до тысяч градусов плазма моментально сжигает внешние антенны и связь с аппаратом теряется.

Авторы новой технологии предложили изготавливать обтекатели из керамики, ситалла и стеклокерамики. Последняя делается из кварцевой стеклоткани, пропитанной высокотемпературным связующим с порошкообразным наполнителем. Стеклоткань пропитывается окислами алюминия и хрома; затем - водным раствором связующего из хромалюмофосфатной связки, щелочного кремнезоля и порошкообразного наполнителя дисперсностью от 0,5 до 100 микрометров. На последнем этапе получения покрытия стеклоткань послойно наносят на подложку, прессуют и подвергают термообработке при температуре 400-600 градусов Цельсия.

На испытаниях обнинские покрытия сохранили радиопроводящие свойства при температуре 1200 градусов.

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" имени А.Г. Ромашина входит в состав корпорации  "Ростех" и занимается разработкой полимерных, композитных и керамических материалов для ракетно-космической отрасли, авиации, водного транспорта, энергетики и др. За время существования "Технология" создала более 800 материалов.

https://rg.ru/2016/12/26/reg-cfo/v-obninske-sozdali-zashchitu-dlia-giperzvukovyh-boegolovok.html

Комментарии для сайта Cackle