В Омске создают Центр разработки и испытаний специальных и авиационных шин

Организация заработает на базе занимающегося секретной продукцией для подводного флота ФНПЦ «Прогресс». В Омске  ведутся подготовительные работы, разработана программа поэтапной организации  площадки испытательного центра. Возможные сроки запуска активной стадии проекта губернатор Виктор Назаров обсудил вчера в ходе  встречи с представителями Минпромторга РФ и самого федерального научно-производственного центра «Прогресс».

«Правительство Омской области являлось инициатором присвоения научно-производственному центру «Прогресс» статуса федерального и крайне заинтересовано в эффективном использовании потенциала предприятия, а также максимальном наполнении его деятельности, в том числе за счёт организации перспективных производств. Со своей стороны, мы готовы всячески содействовать этому», – подчеркнул  Виктор Назаров.

Стороны согласовали направления совместных действий в интересах успешного создания на базе ФГУП «Прогресс» Центра разработки, исследований и испытаний шин специального назначения и авиационных шин.

«Решение о создании такого Центра поддержано на всех уровнях – и Объединённой авиационной компанией, и Департаментом авиационной промышленности Минпромторга», – отметил  замдиректора департамента химико-технологического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Павел Филаткин. В разговоре также участвовали первый заместитель генерального директора – главный инженер ЦК БМТ «Рубин» Валентин Фролов и генеральный директор ФНПЦ «Прогресс» Александр Зубарев.

В аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина направлено обращение о включении проекта в государственную программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса» и выделении средств на создание испытательного стенда. По словам Филаткина, с учётом наличия в Омской области кластера нефтепереработки и нефтехимии, в состав которого входят предприятия по производству шин, технического углерода, резины, каучука, а также необходимой научно-производственной базы – ФГУП «Прогресс», есть все основания заручиться поддержкой, сообщил минпром.

ФНПЦ «Прогресс» – научно-производственный центр с замкнутым технологическим циклом, включающий научно-исследовательский конструкторско-технологический институт и опытное производство.

Основное направление деятельности предприятия – исследование, проектирование и производство сложных резинокордных и резинометаллических конструкций. Они используются в устройствах для шумо- виброизоляции машин и механизмов, снижения динамических нагрузок при ударных воздействиях, сейсмозащиты зданий и сооружений. Упругие элементы на базе резинокордных оболочек применяются для подрессоривания и амортизации автомобильного, рельсового транспорта и объектов специального назначения.

http://123ru.net/omsk/97952908/

Комментарии для сайта Cackle