В Подольске освоили новую технологию при создании реактора для ледокола "Сибирь"

Дата: 13:55, 09.06.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Центральный

Завод  «ЗиО-Подольск» завершил изготовление четырёх гидрокамер для первого реактора силовой установки «РИТМ-200» атомного ледокола «Сибирь», говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«На заводе  «ЗиО-Подольск» завершено изготовление четырёх гидрокамер для первого реактора силовой установки «РИТМ-200» для первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь». Они являются неотъемлемой частью интегрированного корпуса реактора  и предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в дальнейшем в них будут установлены циркуляционные насосы первого контура и клапанные коробки. Масса одной гидрокамеры – 4,5 тонны. В результате реализации проекта удалось сократить цикл изготовления одной гидрокамеры со 110 до 90 дней непрерывной работы. А производство комплекта из четырёх штук уменьшить с 220 до 144 дней.

«Было принято много технических решений. Применили автоматическую сварку антикоррозионной ленты внутри колен и патрубков на 40 % поверхности, а раньше везде наплавляли вручную. Плюс проработали вопрос по применению электродов диаметром 5 мм вместо 4 мм, и наплавка проходит быстрее. Самый большой эффект от внедрения данных изменений – соответствие контрактным срокам изготовления», – приводятся в сообщении слова начальника производственного подразделения № 10 Сергея Киселёва.

Сейчас специалисты производства реакторного оборудования готовятся к процессу сборки гидрокамер с корпусом реактора, на котором завершается механическая обработка патрубков, отмечается в материале.

«РИТМ-200» – принципиально новая реакторная установка для ледокольного флота. Она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота. В 2016 году с производственной площадки предприятия были отгружены и установлены на судне два реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола нового поколения «Арктика».

http://inpodolsk.ru/novosti/ekonomika/zio-podolsk-izgotovil-gidrokamery-reaktora-dlya-ledokola-sibir

Комментарии для сайта Cackle