В работе новейший самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У

Журналисты телеканала "Звезда" впервые обнародовали видео новейшего самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. Как следует из комментариев под видео, съемки сделаны в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава в Ивановской области, где готовят специалистов для управления "летающим радаром".

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У создан для фиксации и сопровождения воздушных и крупных наземных целей. Он также используется для наведения на эти цели истребительной и ударной авиации.

"Летающий радар" был спроектирован и построен на базе тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД. Разрабатывался на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева совместно с Московским научно-исследовательским институтом приборостроения - НПО "Вега-М".

Радиолокационная станция комплекса способна обнаруживать цель типа истребитель, летящую на малой высоте на фоне земли на дальности 200-400 километров, при большой высоте полета цели - на дальности 300-600 километров. Морские цели обнаруживаются на удалении до 400 километров. А-50У одновременно может сопровождать до 150 целей, наводя на них одновременно до 12 истребителей.

https://rg.ru/2017/03/29/reg-cfo/video-voennye-vpervye-pokazali-novejshuiu-letaiushchuiu-rls.html



Комментарии для сайта Cackle