В Росатоме создали инновационную технологию получения бериллия

В Ведущем научно-исследовательском институте химической технологии (ВНИИХТ), входящем в структуру Росатома, разработана технология, которая позволит организовать современное, экономически эффективное, автоматизированное производство гидроксида бериллия и решить проблему импортозамещения стратегически важного для России материала.

Работу ученых финансировали из государственных средств по целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы». Перед учёными стояли две задачи - во-первых, разработать конкурентоспособные, экологически безопасные промышленные технологии получения бериллиевого концентрата из минерального и техногенного сырья и гидроксида бериллия из бериллиевого концентрата и, во-вторых, на основе полученных данных составить технико-экономическое обоснование производства бериллия в России.

По информации начальника центра по редким, редкоземельным радиоактивным элементам ВНИИХТ Юрия Трубакова, созданы экспериментальные установки, смонтировано оборудование, выполнена его технологическая обвязка, проведены активные эксперименты по переработке концентратов рудного и техногенного сырья с получением опытной партии гидроксида бериллия высокого качества. Далее предстоит отработка новых технологий в полупромышленном масштабе и последующая организация производства по получению бериллиевого концентрата и гидроксида бериллия из руды месторождения «Ермаковское» и отвалов месторождения «Завитинское».

Добавим, что бериллий – один из самых дорогих металлов современного мира, его стоимость составляет более 50 000 рублей за килограмм. Используется в атомной, аэрокосмической промышленности, машиностроении, в рентгенотехнике, при производстве лазерных и огнеупорных материалов, при создании ракетного топлива. Как правило, его используют в качестве добавки к сплавам для повышения их твердости и прочности.
--
ВНИИХТ организован в апреле 1951 года. Основная его тематика связана с созданием и развитием химических технологий переработки урановых и редкометалльных руд, получения ядерно чистых конструкционных материалов. Научно-исследовательский институт осуществляет полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, имеющих целью создание рентабельных высокоэффективных технологий получения урана и ядерно чистых металлов (лития, бериллия, циркония, гафния, тантала, ниобия и др.) для атомной и других отраслей промышленности. Технологии института стали основой производственного цикла крупнейших гидрометаллургических комбинатов СССР и ряда зарубежных стран. Базовые урановые технологии адаптируются для переработки золотоносных, молибденовых, вольфрамовых и других руд.

http://tehnoomsk.ru/node/3056

Комментарии для сайта Cackle