В России начали проводить уникальные операции с помощью 3D-имплантатов из нанокерамики

Дата: 22:20, 12.02.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Сибирский

В нашей стране проводятся первые реконструктивно-восстановительные операции по закрытию костных дефектов лица с помощью 3D-имплантатов из нанокерамики по отечественной технологии. Их осваивают в НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Разработчиками имплантатов являются ученые лаборатории медицинских материалов Томского государственного университета (ТГУ), в которую входят сотрудники университета, ИФПМ СО РАН и НИИ онкологии. Здесь же материаловеды изготавливают конструкции, которые хирурги-онкологи используют в наиболее сложных клинических случаях.

До недавнего времени дефекты костной ткани, появившиеся в результате травмы или радикального хирургического вмешательства, закрывали протезами из пластика, полиэтиленов, титана и его сплавов. Металлические имплантаты сейчас составляют около 70% от общего количества, однако до 40% отторгаются из-за развития воспалительных процессов. Одной из причин этого осложнения является то, что ранее пациенты перенесли лучевую и/или химиотерапию. Имплантаты из нанокерамики решают проблему приживаемости и анатомического сходства одновременно. По составу этот материал напоминает родную кость пациента, при его изготовлении используются оксиды циркония, алюминия и их смеси.

Чтобы полностью повторить форму утраченного фрагмента, российские ученые из Томска создаюм его прототип – переводят снимки компьютерной томографии пациента в формат трехмерной модели черепа. Затем его и твердые ткани, окружающие дефект, разработчики печатают из пластика на 3D-принтере и проводят примерку. На завершающем этапе создают матрицу, заполняют ее смесью керамического порошка с полимерами, после спекания готовый имплантат отдают на стерилизацию медикам.

Первый российский протез из пористой нанокерамики был успешно установлен в 2017 году 26-летней пациентке из Тывы, которая утратила часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы. Результаты контрольного обследования, проведенного спустя несколько месяцев после вмешательства, свидетельствуют о том, что в зоне прикрепления имплантата воспаления нет, то есть новый материал прижился и органично сосуществует с родными тканями.

Еще одно хирургическое вмешательство было проведено пациентке из Кемеровской области с диагнозом «рак верхне-челюстной пазухи». Хирурги сделали резекцию, спустя некоторое время образовавшиеся дефекты закрыли имплантатом, изготовленным в лаборатории ТГУ, и мягкими тканями с голени женщины. Восстановительное лечение для обеих пациенток было бесплатным и проводилось за счет государственной квоты.

Следующая на очереди операция будет проведена 25-летней жительнице Новосибирска с доброкачественной опухолью нижней челюсти. Объемная киста полностью разрушила костную ткань. Удалять поврежденный участок и устанавливать имплантат будем одномоментно, то есть человеку не придется жить с серьезным косметическим дефектом.+

Накапливаемый опыт ложится в основу научно-практических пособий для российских медиков, по которым с использованием новой технологии и материалов будут в ближайшие годы учиться и внедрять новые методы коллеги томских хирургов.

http://tehnoomsk.ru/node/3054

Комментарии для сайта Cackle