В России разработали инновационную технологию получения сверхметалла

Учёные Сибирского федерального университета (СФУ) в сотрудничестве с Красноярским научным центром СО РАН создали инновационные нанопорошки, интегрируемые в алюминиевые сплавы. Они откроют дорогу к производству новых композитных сверхметаллов с улучшенными характеристиками на основе алюминия.

Об этом сообщил ТАСС начальник лаборатории научно-образовательного центра ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» Сибирского федерального университета (СФУ) Игорь Карпов.

«Технология обработки алюминия с применением созданных нами специальных нанопорошков открывает новые возможности для получения композитных материалов с улучшенными свойствами, то есть с повышенной прочностью, жесткостью или гибкостью», — говорит Карпов.

В перспективе данная технология станет востребованной на предприятиях металлургии и машиностроения, специализирующихся на производстве литых изделий из алюминиевых сплавов.

Проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований. На текущий момент научные работники проводят испытания на уникальной научной установке «Комплекс плазмохимического синтеза и анализа наноструктур», входящей в перечень современной исследовательской инфраструктуры России. Стоит заметить, что основным заказчиком проекта выступает компания РУСАЛ — один из крупнейших мировых производителей первичного алюминия и сверхлёгких сплавов на его основе.

Интегрирование данной технологии в масштабное производство решено производить на базе «Алюминиевой долины» — промышленно-экономической зоны предприятий алюминиевой отрасли в Красноярском крае.

http://finobzor.ru/show-33469-v-rossii-razrabotali-innovacionnuyu-tehnologiyu-polucheniya-sverhmetalla.html


Комментарии для сайта Cackle