В России разработают новую грузовую парашютную платформу с учетом Сирийского опыта

Научно-исследовательский институт парашютостроения «Технодинамики» в 2017 году начнет разработку новой грузовой парашютной платформы с учетом опыта операции в Сирии.

«Исходя из опыта Сирии, мы в следующем году надеемся открыть ОКР по созданию дешевой грузовой платформы для доставки в основном гуманитарных грузов и, может быть, боеприпасов в зоны боевых действий», – цитирует ТАСС гендиректора института Дмитрия Третьякова.

Грузоподъемность платформы может составить от 500 кг до 1,5 т.

Кроме того, в планах НИИ – разработка системы сброса грузов с высоты, недоступной для переносных зенитных ракетных комплексов.

«По грузовой тематике мы сегодня на стадии технических подписаний. У нас в следующем году будет открыта опытно-конструкторская работа по управляемой платформе (грузоподъемностью) до 2,5 т для выброски грузов с большой высоты», – уточнил Дмитрий Третьяков.

С помощью существующих парашютных систем десантировать грузы можно с высоты до 4000 м. Новая же разработка позволит делать это на высотах от 250 до 20 000 м.

Также Дмитрий Третьяков сообщил, что на предприятии завершены заводские испытания парашютной системы для БМД-4 «Бахча».

«Наша парашютная система прошла испытания вместе с платформой», – добавил гендиректор института и выразил надежду, что до нового года начнутся государственные испытания системы.

«Бахча-У-ПДС» состоит из подвесной, амортизационной, а также парашютной системы. Парашютная система включает в себя 11 блоков основных парашютов площадью 350 кв. м каждый.

Помимо этого, НИИ парашютостроения обсуждает с ВМФ России создание новой системы для десантирования на воду.

«Пока с флотом ведутся обсуждения по новой работе спасения из самолета», – сообщил главный конструктор предприятия Виктор Лялин.

Ранее предприятие уже создавало парашюты для людей, а также системы десантирования для катеров в интересах ВМФ, напомнил он.

http://rostec.ru/news/4519624

Комментарии для сайта Cackle