В России создали собственную систему предупреждения столкновений в воздухе

Дата: 14:51, 31.05.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

На X Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia "ВНИИРА-НАВИГАТОР" представила систему предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ). Устройство проходит заводские тесты, по окончании которых начнутся летные испытания.

"Сегодня в российских самолетах используются СПСВ американского производства", - рассказал инженер компании "ВНИИРА-НАВИГАТОР". Он добавил, это связано с массовыми закупками заграничных систем в советское время. "Использовали американские, разрабатывать свои - нужды не было. Сейчас, в рамках импортозамещения, это стало актуальным", - добавил собеседник Военное.РФ. 

СПСВ устанавливаются во все самолеты согласно авиационным правилам. Система учитывает скорость, курс, высоту, ускорение и прочие характеристики полета. На основании этих данных компьютер прогнозирует маршрут и обменивается по радиоканалу информацией с аналогичными устройствами на других самолетах. Когда система "видит", что самолеты летят навстречу друг другу, она в автоматическом режиме начинает разводить их в стороны. 

В компании сообщили, что интерес к разработке проявили как гражданские, так и военных авиастроительные предприятия. Достигнуты договоренности об установке СПСВ на самолеты типа "Ил".

https://www.aviaport.ru/digest/2017/05/29/449397.html

Комментарии для сайта Cackle