В России создали уникальный кристалл для лазерной техники

Дата: 15:01, 30.03.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

Предприятие НПО ГОИ им. С. И. Вавилова – усовершенствовало технологию выращивания кристалла, изготовленного из алюмоиттриевого граната с добавлением ванадия. Новинка, усиливающая лазерное излучение в диапазоне длин волн 1,02-1,45 мкм, предназначена для создания приборов в области дальнометрии, целеуказания, хирургии и обработки материалов.

Инновационный способ изготовления уже успешно апробирован на практике и будет запущен в серийный производственный процесс в мае 2018 года, рассказали в пресс-службе холдинга.

«Новый кристалл необходимо выращивать в специальном контейнере из молибдена. При температуре 2000 градусов Цельсия частицы этого металла вступают в реакцию с ванадием. В результате в будущем изделии образуются включения, нарушающие его целостность и приводящие к существенной потере мощности лазерного излучения. Добавление в состав расплава металлического хрома позволило нашим специалистам уменьшить влияние молибдена до значений, не влияющих на оптическое качество кристалла», – пояснил первый заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Попов.

Суть новой технологии заключается в том, что вместо молибдена в химическую реакцию с ванадием вступает хром. Его включения в составе выращенного кристалла не оказывают влияния на рабочие характеристики изделия.

С помощью нового способа специалисты НПО ГОИ им. С. И. Вавилова создали опытную партию кристаллов диаметром до 25 мм без различных внутренних дефектов. Первые образцы алюмоиттриевого граната с добавлением ванадия пойдут на оснащение лазерной техники для дальнометрии.

http://rostec.ru/news/shvabe-sozdal-unikalnyy-kristall-dlya-lazernoy-tekhniki/

Комментарии для сайта Cackle