В России ведется разработка новой технологии противовоспалительного препарата

Дата: 20:21, 13.01.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Сибирский

Ученые из Томска сообщают о создании инновационного лекарства, обладающего противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием, но при этом крайне низкотоксичного, в отличие от аналогов в мировой фармацевтике. За счет чего удалось сделать противовоспалительное средство высокоэффективным и достаточно безопасным для организма?

Как объясняют создатели новой технологии из компании ИФАР (Инновационные Фармакологические Разработки), большинство противовоспалительных лекарства в мире — это ингибиторы фермента циклооксигеназы, так называемые нестероидные противовоспалительные препараты. Самые сильные из них — например, индометацин — практически не применимы длительными курсами, поскольку вызывают язву желудка, это побочный эффект ингибирования циклооксигеназы. 

Как быть людям с хроническими воспалениями, ревматоидным артритом? Препарат из Томска, в случае успешного прохождения всех испытаний, будет прорывом в терапии хронических воспалений, поскольку не влияет на циклооксигеназу. Его мишенью является другой фермент — индуцибельная NO-синтаза. У нового отечественного препарата не будет характерных побочных эффектов известных нестероидных противовоспалительных препаратов.


По результатам проведенных испытаний на животных получены выводы, что новый препарат обладает описанными свойствами, что дает ему перспективы в скором времени выйти на этап клинических испытаний.

http://tehnoomsk.ru/node/3022

Комментарии для сайта Cackle