В России завершено создание нового малошумного винта регулируемого шага для кораблей

Дата: 11:00, 19.01.2019
Категории:  Новости, Судостроение, Дальневосточный

На предприятиях, входящих в Центр судоремонта (ЦС) «Звёздочка», изготовлен и успешно испытан первый образец перспективного винта регулируемого шага («ВРШ-М»), предназначенный для работы с главным двигателем мощностью 20 МВт. Это полностью российская разработка без иностранных компонентов.

По итогам испытаний стало известно, что изделие соответствует всем требованиям Военно-морского флота России к таким системам для новых боевых кораблей. 

Среди особенностей перспективного винта регулируемого шага: автоматические фиксаторы шага лопастей обеспечивают эксплуатацию изделия в случае аварийного отключения систем регулировки шага, исключена утечка смазочного масла в окружающую среду при обрыве лопасти в результате навигационного повреждения, а замену повреждённых лопастей изделия в случае невозможности срочной постановки в док можно производить на плаву.

ВРШ-М готов к запуску в серийное производство на базе ЦС «Звездочка». Им будут оснащать новые российские корветы и фрегаты, есть варианты и для судов гражданского флота.

http://www.tehnoomsk.ru/node/3553

Комментарии для сайта Cackle