В Ростове начали разработку дрона с искусственным интеллектом для МЧС

Дата: 17:53, 19.03.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Южный

В Ростове-на-Дону ученые ДГТУ объявили о начале работ по созданию беспилотного летательного аппарата с системой искусственного интеллекта для нужд МЧС. В промышленном коворкинге "Garaж" формируется проектная группа по разработке прототипа и программного обеспечения для коптера, способного самостоятельно принимать решения.

- Наш проект базируется на уже существующих разработках в рамках выигранного гранта, по которому мы создаем тепловые и гиперспектральные (создающие трехмерную картинку) камеры, анализирующие и классифицирующие поведение человека. С их помощью можно проследить его реакцию и просчитать последующие действия. Собранные нами данные позволяют создать дрон с необходимыми техническими характеристиками и программное обеспечение к нему, - говорит руководитель лаборатории компьютерного зрения ДГТУ, доктор технических наук Владимир Марчук.

Проще говоря, проектируемое устройство позволит спасателям и пожарным проводить обследование поврежденных и задымленных зданий без участия человека. Запущенный дрон самостоятельно облетит все помещения. При обнаружении объекта, соответствующего критериям, заложенным в программе - прежде всего, идентифицируемого камерами как человек - дрон отправит сигнал на пульт управления.

По мнению ученых, кроме МЧС разработка может быть востребована в полиции для поиска и поимки преступников.

Как сообщил "РГ" руководитель информационной службы ДГТУ Павел Герасин, прототипу дрона требуется доработка для практического применения. Именно этим и займется создаваемая на базе промышленного коворкинга проектная группа.

- От претендентов требуются минимальные знания основ программирования и готовность к дополнительному обучению под руководством опытных научных сотрудников федерального уровня, - сказал он.

Планируется, что прототип спасательного коптера с искусственным интеллектом будет создан до конца года.

https://rg.ru/2017/03/16/reg-ufo/v-rostove-nachalas-razrabotka-bespilotnika-s-iskusstvennym-intellektom.html

Комментарии для сайта Cackle