В Ростовской области построят первую в регионе ветроэлектростанцию

Компания "Азовская ВЭС" получила в аренду земельный участок под строительство ветроэлектростанции (ВЭС) в Азовском районе Ростовской области, сообщается на сайте регионального правительства.
 
"Предварительная стоимость инвестпроекта оценивается в 10 млрд рублей. Мощность первой ветроэлектростанции составит 90 МВт, это больше всех существующих в России ветропарков", - отметили в правительстве региона.
 
Строительство ВЭС инвестор планирует начать в конце 2017 года. Предполагается, что в 2020 году станция уже начнет работать. Участок площадью 133 га на побережье Таганрогского залива Азовского моря, западнее села Порт-Катон, предоставлен компании "Азовская ВЭС" на 10 лет без торгов в соответствии с областным законодательством о поддержке масштабных инвестпроектов.
 
Напомним, что в 2012 году соглашение о строительстве ветропарка на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити" подписали правительство Ростовской области и компания "СоВиТек Рус" (российская дочерняя компания немецкого энергохолдинга SoWiTec International GmbH).

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области, проект предполагалось реализовать в несколько этапов: компания планировала установить турбины суммарной мощностью до 20-30 МВт, затем - до 80-100 МВт. Всего в ветропарке может быть запущено 80 турбин.

Ветряная энергетика в России пока отстает от других видов чистой энергетики. На 1 июля 2016 года суммарная мощность ветряных электростанций в стране составляла 10,9 МВт, по данным российского АО "Системный оператор Единой энергетической системы".

Перспективы ветроэнергетики в России

По оценкам Росатома, к 2024 году рынок ветроэнергетики в стране может вырасти до 3,6 ГВт с годовым оборотом в 200 млрд рублей. Госкорпорация планирует построить ветроэлектростанции общей мощностью не менее 610 МВт в течение 2018-2020 годов. Потенциальный спрос на строительство ВЭС в России, производство ветрогенераторов, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке компания оценивает в 400 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте холдинга.

"Речь идет о создании совершенно новой отрасли в России, - отметил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров. - Госкорпорация ставит перед собой задачи не только строительства ветроэлектростанций, но также создания системы технического регулирования, подготовки кадров, организации локализации производства ВЭУ (ветроэнергетическая установка), сертификации, развития НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы)".

В конце января Росатом одобрил создание партнерства АО "ОТЭК" (дочерняя компания Росатома) с голландским производителем ВЭУ Lagerwey. В рамках сотрудничества Lagerwey передаст компании "ОТЭК" технологии, необходимые для строительства ВЭУ. В 2017 году организации откроют совместное предприятие с равными долями участия.

http://tass.ru/plus-one/4012407

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям