В Таганроге начались лётные испытания Ту-95МС - видео

После планового ремонта на авиазаводе имени Бериева в Таганроге начались испытания стратегического бомбардировщика Ту-95МС, сообщила пресс-служба предприятия.

Отремонтированный на заводе самолет совершил первый полет, в ходе которого проверялись работоспособность всех систем, устойчивость и управляемость воздушного судна. По окончании запланированных испытаний Ту-95МС будет передан экипажу дальней авиации для перелета к месту своего постоянного базирования.

«Проведение капремонта и модернизации самолетов Ту-95МС позволяет продлить сроки эксплуатации обновленных самолетов, благодаря чему они еще долго смогут оставаться в боевом строю», – рассказали на предприятии.

Самолеты семейства Ту-95 начали выпускаться в конце 1950-х годов и с тех пор стали основой стратегической авиации нашей страны. Более совершенная модификация турбовинтового стратегического бомбардировщика, Ту-95МС, принята на вооружение в 1981 году. До 1983 года серийное производство этих машин выполнялось на таганрогском авиазаводе, после чего было перенесено в Куйбышев (ныне Самара). Производство заслуженных бомбовозов прекращено в 1995 году.


Основное вооружение самолета составляют крылатые ракеты большой дальности, которые способны поражать цели на расстоянии свыше 5000 км. Благодаря этому бомбардировщики могут уничтожать вражеские объекты, не заходя в зону поражения средств ПВО противника.

Помимо Ту-95МС на таганрогском заводе проводится модернизация самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и дальних противолодочных самолетов Ту-142 для морской авиации. На предприятии также выпускают самолеты-амфибии семейства «Бериев».

Комментарии для сайта Cackle