В Тамбове открыт перинатальный центр

Дата: 9:45, 17.07.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

В Тамбове прошло официальное открытие перинатального центра. Госкорпорация Ростех выступила заказчиком проектирования, строительства и оснащения медучреждения. На строительство объекта было направлено более 2,5 млрд. рублей, из них 526,9 млн рублей – средства бюджета области. Современный Центр на 150 коек сможет принимать до 3,5 тысяч пациентов в год. В рамках торжественного открытия состоялась выписка тысячного новорожденного.

В церемонии открытия центра приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, глава администрации Тамбовской области Александра Никитин и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«С открытием Перинатального центра Тамбовская область должна не просто удержать статус региона с самым низким уровнем младенческой смертности, но и повысить качество услуг в сфере родовспоможения и детства за счет использования новейших технологий. Это один из лучших подарков, который сделан тамбовчанам. Мы приглашаем к нам также будущих мам из других регионов, где нет современных медицинских комплексов. Пусть будет больше счастливых родителей!» – сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных. Центр на 150 коек сможет принимать до 3,5 тысяч пациентов в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния.

Клиника построена в рамках поручения президента России и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах РФ.

Ростех выступил заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 аналогичных перинатальных центров по всей стране. Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием.

Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех

«Госкорпорация Ростех выступила заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 аналогичных перинатальных центров по всей стране. Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Например, отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок оборудованы комплексом «чистых помещений», что подразумевает антибактериальные напольные и настенные покрытия, а также стерильный поток воздуха. Более 60% поставленного оборудования – это отечественная продукция, произведенная нашим холдингом «Швабе», – рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Ростех также оснастил Центр современным оборудованием для телемедицины, которое позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза.

За счет средств, сэкономленных на строительстве, Ростех укомплектовал центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей. Такой реанимобиль может перевозить новорожденных со сложными патологиями и экстремально низкой массой тела – от 500 грамм.

В структуру центра вошли две лаборатории при реанимационных отделениях женщин и новорожденных, что позволит экстренно проводить анализ биологических жидкостей и оперативно устанавливать диагноз при возникшей патологии. Кроме того, между подразделениями центра предусмотрена связь посредством «пневмопочты». Оперативный обмен данными позволит разгрузить персонал центра для максимального нахождения рядом с пациентами.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подчеркнул, что создание перинатального центра – это новая ступень в демографическом развитии региона. Инновационные технологии позволят успешно решать задачи, обозначенные в майских указах президента России, связанные с темой материнства и детства.

http://rostec.ru/news/sergey-chemezov-i-glava-administratsii-tambovskoy-oblasti-ofitsialno-otkryli-perinatalnyy-tsentr-v-t/

Комментарии для сайта Cackle