В Удмуртии открылся детский технопарк «Кванториум»

На базе ижевского центра «Технотроника» открылся первый детский технопарк «Кванториум». Ежегодно проходить обучение и участвовать в мероприятиях технопарка смогут более 3 тысяч школьников республики. 

Во время экскурсионной шоу-программы, которую вели сами хозяева нового учреждения – дети - гостям продемонстрировали возможности всех шести площадок или направлений технопарка: промышленный дизайн, аэроквантум, робоквантум, ИТ-квантум, виртуальная реальность и Hi-Tech. Кроме того, участники побывали на 3D-уроке астрономии. 

В рамках церемонии был также дан старт Всероссийскому образовательному проекту «ТехноАрт Чайковский», инициированному ижевским «Кванториумом». По словам Марины Раковой, проект позволит соединить интерес ребят к современным технологиям с гуманитарными дисциплинами, в частности, с музыкой, и тем самым дать школьникам всестороннее образование. 

Технопарк создан, благодаря федеральному и региональному финансированию. Его лаборатории и цеха оснащены лучшим высокоточным оборудованием и уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов.  

4 сентября нынешнего года 1200 школьников, начиная с 7 класса, уже начали бесплатное обучение в технопарке «Кванториум». Он станет базой подготовки участников всероссийских научно-технических соревнований. Таких, как всероссийская робототехническая олимпиада, чемпионат JuniorSkills и других. Кроме того, технопарк уже сотрудничает и продолжит активно взаимодействовать с ведущими IT-компаниями республики в рамках так называемого статусного волонтёрства, а также с крупными промышленными предприятиями по совместным проектам. 

http://www.izvestiaur.ru/news/view/13992001.html

Комментарии для сайта Cackle