В Волгограде создадут модель адаптивного крыла для беспилотников

Дата: 12:55, 24.06.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Южный

Волгоградская компания «Тулаев ПАРК» начинает работу над созданием модели адаптивного крыла для беспилотных летательных аппаратов на основе собственной инновационной разработки, которая была запатентована при поддержке Центра инжиниринга Волгоградского областного бизнес-инкубатора. Сегодня предприятие подписало соглашение о сотрудничестве с рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы. 

Как отметили в региональном комитете экономической политики и развития, поддержка инновационных проектов волгоградских предпринимателей — одно из ключевых направлений работы. Так, благодаря сотрудничеству с Центром инжиниринга Волгоградского областного бизнес-инкубатора компании могут запатентовать свои изобретения.

Малое предприятие «Тулаев ПАРК» уже воспользовалось этой возможностью и оформило четыре патента. Одна из разработок — реконфигурируемая модульная панель, способная за счет шарниров двойного действия изменять свое положение в пространстве, не используя при этом деформируемые материалы. Она станет основой для создания модели адаптивного крыла для беспилотных летательных аппаратов — перспективность использования новой технологии в области авиастроения высоко оценили специалисты рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы, созданной по предложению Президента РФ для развития технологий будущего. Сегодня, 20 июня, на площадке Волгоградского технического университета стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Разработка волгоградского предприятия также может применяться в строительстве, автомобилестроении, при создании экзоскелетов.

Отметим, что в Волгоградской области ученые получают широкую государственную поддержку для своих изысканий, могут претендовать на получение грантов, премий в сфере науки и техники. Кроме того, финансовая поддержка осуществляется в рамках совместных конкурсов с федеральными научными фондами, в том числе Фондом содействия инновациям. Компания «Тулаев ПАРК» в этом году также претендует на областной грант для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ.

Напомним, совокупный объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам в 2017 году составил порядка 80 миллионов рублей. 

http://www.volgograd.ru/news/192285/


Комментарии для сайта Cackle