В Волгограде создают первую в России единую диспетчерскую для концессий в сфере ЖКХ

Дата: 17:29, 24.07.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Южный

Уникальный единый диспетчерский центр «Концессий теплоснабжения» и «Концессий водоснабжения» до конца текущего года планируют открыть в Волгограде на базе обновленной котельной на улице Камской.  Создание первого в России подобного объекта позволит сократить время реагирования на нештатные ситуации, а также в целом повысит эффективность работы теплового и водопроводного хозяйства областного центра.

Как сообщили в «Концессии теплоснабжения», современное оборудование центра и оснащение объектов коммунального хозяйства приборами учета позволит в режиме онлайн контролировать ситуацию на сетях, просматривать схемы работы источников теплоснабжения и своевременно отслеживать технологические нарушения. В случае нештатных ситуаций управление из Единого центра позволит быстрее реагировать и, в конечном итоге, сократить время устранения нарушений.

В настоящее время продолжаются работы по модернизации действующей котельной. С начала комплексной реконструкции, которая стартовала в 2017 году, специалисты практически полностью разобрали старое здание, введенное в эксплуатацию еще в 1977 году, в том числе демонтировали две дымовые трубы, через которые в атмосферу выделялись продукты сгорания топлива. Реконструкция позволит в условиях плотной застройки улучшить экологическую ситуацию в микрорайоне, сделать комфортнее проживание в нем. В ходе второго этапа на месте старой котельной возвели блочно-модульный тепловой пункт с современной системой автоматического управления. Параллельно велась модернизация еще одного источника теплоснабжения — резервной котельной, которая заработала в 2007 году. Ее построили «в помощь» старому объекту, чтобы надежно обеспечивать потребителей активно застраивающегося микрорайона теплом и горячей водой.

В Волгоградской области продолжается работа по повышению надежности и безопасности системы ресурсоснабжения. Формируется новая система жизнеобеспечения, которая даст возможности для развития на десятилетия вперед. В сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов, регион пошел по пути модернизации сетей при помощи механизмов государственно-частного партнерства. В настоящее время Волгоградская область является одним из лидеров в России по числу концессионных соглашений в различных отраслях экономики.

http://www.volgograd.ru/news/196530/


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям