В Волгоградской области до конца 2019 года начнет работу первичный сосудистый центр

Дата: 9:20, 25.01.2019
Категории:  Новости, Космос и медицина, Южный

До конца 2019 года на базе волжской больницы имени С. З. Фишера начнет работу первичный сосудистый центр для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а уже в следующем году будет открыт крупный региональный сосудистый центр. Импульс для развития отрасли дает подготовка к 65-летию Волжского — подход к комплексной реализации масштабных проектов развития территорий уже доказал свою эффективность на примере модернизации инфраструктуры в рамках подготовки к юбилею Сталинградской Победы, 400-летию Урюпинска, к проведению матчей чемпионата мира по футболу-2018. 

По сообщению регионального комитета здравоохранения, во второй половине этого года на базе волжской больницы будет развернуто первичное сосудистое отделение с палатами интенсивной терапии. Сегодня в будущих помещениях отделения проводится капитальный ремонт. Медорганизацию оснастят новейшим оборудованием, позволяющим выполнять раннюю диагностику сосудистых катастроф и оказывать своевременную помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В 2020 году здесь же планируется открытие регионального сосудистого центра с использованием эндоваскулярных технологий лечения и двумя кардиологическими отделениями с палатами интенсивной терапии.

Напомним, больница имени С. З. Фишера рассматривается как центр по оказанию экстренной и плановой медицинской помощи жителям не только Волжского, а всего Заволжья — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочих совещаний, которые прошли на базе медучреждения в августе и декабре 2018 года. На капитальный ремонт поликлиники, неврологического, приемного и диагностического отделений выделено порядка трехсот миллионов рублей — работы такого объема не выполнялись со дня создания больницы. 

Добавим, работа по совершенствованию сердечно-сосудистой помощи жителям Волгоградской области проводится в рамках регионального приоритетного проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Кроме того, в Волжском планируется создание межрайонного диагностического центра амбулаторной онкологической помощи — региональные проекты по развитию онкологической и сосудистой служб вошли в состав нацпроекта «Здравоохранение».

http://www.volgograd.ru/news/218749/


Комментарии для сайта Cackle