В Волгоградской области готовится к открытию технопарк «Кванториум»

Уникальное образовательное пространство создают на площадках городского детско-юношеского центра, а также Приволжской детской железной дороги. Обустройство территории поймы в Волгограде продолжается: в прошлом году после масштабной реконструкции здесь открылась Приволжская детская железная дорога, построен музей «Россия — моя история»; весной 2018 года начал работу возрожденный ГДЮЦ. Эти объекты вместе с кинотеатром «Победа», куда после реконструкции переедет кукольный театр, формируют «территорию детства» в центре Волгограда. Модернизированная инфраструктура стала основой для создания технопарка «Кванториум»

Волгоградская область вошла в число субъектов, где в этом году будут открыты детские технопарки, — регион стал победителем всероссийского конкурсного отбора на предоставление федеральной субсидии. Ежегодно на занятиях постигать азы научной и технической деятельности смогут более 900 школьников: 800 — в ГДЮЦе, более ста — на площадке полностью обновленной детской железной дороги. Реализация совместного с РЖД образовательного проекта стала частью системной работы региона в рамках приоритетного направления по поддержке материнства и детства.

В «Кванториуме» на площадке детской железной дороги ребята смогут постигать азы промышленного дизайна, создавать 3D-модели, научатся работать на современных компьютеризированных станках. Воспитанники центра также будут изучать программирование, альтернативную энергетику. Для этого в кабинетах установлено высокотехнологичное оборудование. Разобраться в сложных темах помогут сертифицированные специалисты, которые прошли обучение в «Сколково» и технопарках других регионов страны.

Вторая волгоградская площадка технопарка «Кванториум» откроется в ГДЮЦ — здесь делиться знаниями с юными новаторами будут преподаватели Волгоградского государственного технического университета. Отметим, в обновленном здании детско-юношеского центра для воспитанников «Кванториума» выделено крыло с отдельным входом и вахтой. Сейчас там идет подготовка классов, установка оборудования.

Добавим, «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования. Стратегическая цель проекта — возрождение престижа инженерных специальностей.  Подготовка конкурентоспособных, востребованных экономикой кадров — одно из главных направлений работы региональной власти. Развитию инновационной инфраструктуры, поддержке перспективных и научно-технических разработок уделяется большое внимание, как на общероссийском, так и на региональном уровнях. В прошлом году волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух Центров молодежного инновационного творчества. В 2018 году сеть ЦМИТ расширится направлениями «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».


http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/204021/



Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям