В Волгоградской области построят животноводческий комплекс в СП «Донское» на 2500 тысячи голов

В Волгоградской области продолжается работа по формированию долгосрочной программы развития АПК. Для этого на базе ведущих хозяйств региона проходят расширенные совещания по ключевым направлениям с участием представителей отрасли. Одна из таких встреч уже состоялась в АО «Аксайское», сегодня предложения по развитию молочного животноводства и мелиорации рассмотрят на базе СП «Донское». Перед этим глава региона посетил площадку строительства нового животноводческого комплекса.

Активно развивающееся предприятие привлекает средства государственной поддержки по всем направлениям. Сейчас общее поголовье крупного рогатого скота СП «Донское» составляет около 3900 голов, 1550 из них — дойное стадо. Надой на одну фуражную корову составляет 9,5 тонн в год, что почти на четыре тонны выше средних показателей по отрасли.

Хозяйство намерено увеличить поголовье. Для этого создается вся необходимая инфраструктура: в 2016 году сдан в эксплуатацию коровник на 800 голов; в планах — строительство нового животноводческого комплекса на 2,5 тысячи голов, первый корпус на 750 голов начнут возводить уже в этом году. Объекты такого уровня не создавались в регионе с советских времен.

Один из существенных факторов, влияющих на успешное развитие молочного животноводства, — обеспеченность хозяйств кормовой базой. Губернатор ознакомился с ходом работ на полях СП «Донское». Если еще в 2016 году соя, которая является важным источником протеина для животных, здесь занимала 100 гектаров, то в этом — в три раза больше; с 780 до 854 гектаров выросли площади под кукурузой на силос. 

Существенно увеличивать не только посевные территории, но и гарантированно получать высокие урожаи позволяет развитие мелиорации — сельхозпредприятие является участником государственной программы. В 2017 году с привлечением поддержки площадь орошаемых земель увеличилась почти на 230 гектаров, в 2018 году в СП «Донское» введут в эксплуатацию еще 216 гектаров. В целом в регионе в этом году проекты строительства и реконструкции объектов мелиорации реализуют на базе 12 хозяйств.

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/197324/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям