В Волгоградской области появятся два молодежных центра в инженерно-технической и IТ-сферах

Новые площадки позволят сформировать кадровый резерв в инженерно-технической и IТ-сферах, дадут возможность талантливым молодым людям проявить себя. До конца 2017 года в Волгоградской области откроются два центра молодежного инновационного творчества. На это предусмотрено более пяти миллионов рублей, четыре из которых – федеральная субсидия, сообщили ИА ВК34 в пресс-службе обладминистрации.

Средства предоставлены региону по результатам конкурса Минэкономразвития, победителем которого стал комитет экономической политики и развития Волгоградской области. Площадки центров определяются, основную часть выделенных средств направят на создание материально-технической базы: приобретение расходных материалов и оборудования, в том числе 3D-сканеров, 3D-принтеров, различных станков.

В 2014 – 2016 годах администрацией региона, Российским гуманитарным научным фондом и Фондом фундаментальных исследований оказана финансовая поддержка 162 проектам в области гуманитарных наук и 135 проектам в области фундаментальных исследований на общую сумму 120 миллионов рублей.

Кроме того, с 2014 по 2016 год на реализацию 145 проектов молодых ученых и малых инновационных предприятий Волгоградской области из федерального бюджета привлечено 133 миллионов рублей по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В настоящее время инновационная инфраструктура представлена в регионе структурными подразделениями комитета экономической политики и развития Волгоградской области – «Бизнес-инкубатором» и «Центром инжиниринга».

Институты поддержки оказывают малому и среднему бизнесу помощь в разработке программ модернизации и развития производства, осуществляют технологический, экологический и энергетический аудит, оказывают консультационные услуги по созданию промышленных объектов, маркетинговые услуги по брендированию и ряд других. 

http://vk34.ru/v-volgogradskoj-oblasti-poyavyatsya-dva-molodezhnyh-centra-v-inzhenerno-tehnicheskoj-i-it-sferah

Комментарии для сайта Cackle