В Волгоградской области в этом году вложено более двух миллиардов рублей в промышленные проекты

Дата: 15:48, 21.04.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Южный

Более двух миллиардов рублей в первом квартале 2017 года вложено в приоритетные для Южного федерального округа промышленные проекты, реализующиеся в Волгоградской области. На площадке компании «Волгабас», которая реализует проект по созданию современного производства автобусов полного цикла, возведены металлоконструкции нового цеха, заказано оборудование, полностью согласована проектная и конструкторская документация. Осуществляется строительство административно-хозяйственной части комплекса, полностью закончен монтаж кровли. Реализация проекта позволит выпускать в год до 480 единиц автобусов различной модификации..

Реализуется инвестиционный проект ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера. В настоящее время выполняются пусконаладочные работы закупленного лабораторного и прочего оборудования, идут подготовительные работы к запуску собственной котельной. 

Создание химико-фармацевтического кластера на территории Волгоградской области позволит производить 28 доступных отечественных лекарств, которые смогут заменить импортные, в том числе противовирусные, противоопухолевые препараты, кардиопротекторные и антиангинальные средства, препараты улучшающее мозговое кровообращение и эндотелиальную функцию. 

Компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию фабрики. В 2016 году смонтирована система кондиционирования в цехах прядильного производства, ведутся строительные работы по подготовке площадки для прядильных и шлихтовальных машин. Введено в эксплуатацию 14 пневмомеханических прядильных машин и 13 ленточных. Начала работу паровая котельная – использование собственной тепловой энергии позволяет снизить затраты на теплоэнергию. Помимо этого, создан транспортный отдел, в котором на сегодняшний день имеется 32 большегрузных автомобиля.

Привлечение государственных и частных инвестиций для развития и укрепления промышленного потенциала региона – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Отметим, совокупный объем инвестиций четырех волгоградских проектов, включенных в перечень приоритетных для Южного федерального округа, составляет 145 миллиардов рублей. С момента начала их реализации освоено порядка 90 миллиардов рублей, что составляет более 60% от общего объема. В результате реализации проектов планируется создать более четырех тысяч рабочих мест. 

Комментарии для сайта Cackle