В Волгоградской области завершены два промышленных инвестпроекта

Второй этап  реконструкции главного корпуса с созданием производства технических нитей и ввод собственного энергоцентра — два инвестпроекта завершены в этом году на предприятии «Газпром химволокно» в Волжском. Уже сегодня компания готовит заявку в Фонд развития промышленности, чтобы в 2017-м с помощью господдержки создать дополнительные линии по выпуску импортозамещающей продукции.

Этому предприятию в течение нескольких лет предоставлено свыше 200 миллионов рублей региональной и федеральной поддержки. В итоге объемы производства импортозамещающей продукции на заводе в 2016 году выросли почти в шесть раз.

Чтобы создать единственное в России производство полиэфирной нити, наладить выпуск геотекстиля и геосеток, на предприятии был реализован инвестпроект стоимостью 4,5 миллиарда рублей. Сегодня завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, что позволило увеличить производственные мощности и существенно расширить ассортимент продукции. 

Одним из этапов модернизации стало создание собственной мини-ТЭС, которая позволяет круглогодично обеспечивать цеха электроэнергией, поддерживать оптимальный для производства микроклимат. Ранее в жару на заводе приходилось делать технологический перерыв.

Напомним, всего в 2016 году в волгоградском регионе введены в строй 11 новых и модернизированных производственных участков. Объем освоенных инвестиций составил 100,3 миллиарда рублей, создано 1291 новое рабочее место.

Модернизация индустриальных площадок дает результат: индекс промышленного производства волгоградского региона по итогам десяти месяцев 2016 года составил 102,5%. Показатель опережает российский ИПП, который составил 100,3%.

Всего в 2016 году в государственных и федеральных целевых программах, а также мероприятиях Фонда развития промышленности принимают участие 16 предприятий и три вуза региона. Объем привлеченных средств по прогнозу составит 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, 10 промышленных предприятий области, реализующих инвестпроекты, получают региональную поддержку в виде налоговых льгот и пониженных налоговых ставок. Планируется, что в 2016 году объем такой помощи составит почти 514 миллионов рублей.


Комментарии для сайта Cackle