В Ярославской области будет создан интеллектуальный инновационный кластер цифровых сетей

Дата: 7:01, 25.05.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

Госкорпорация Ростех, ПАО «Россети» и правительство Ярославской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе будет создан интеллектуальный инновационный кластер цифровых сетей, а также реализован проект производства интеллектуальных приборов учета электроэнергии. 

Цель проекта – более эффективная работа электросетевого комплекса, обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей Ярославской области за счет получения точной и оперативной информации, повышение управляемости и внедрение автоматизированного интеллектуального учета электроэнергии. 

«Цифровизация энергетического хозяйства городов и регионов России – амбициозный государственный проект, который позволит повысить качество и надежность энергоснабжения. Ярославская область – фактически первый регион, в котором интеллектуальная система даст возможность рядовым потребителям, бизнесу и государственным заказчикам управлять энергопотреблением более эффективно, в том числе – распределять мощности при пиковых нагрузках. Важно и то, что сложное «умное» оборудование будет производиться на российских предприятиях Госкорпорации Ростех. Импортозамещение в этой чувствительной для страны сфере сегодня, как никогда, актуально», – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. 

Документ подписали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, глава концерна «Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, Вячеслав Михеев и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» (входит в ПАО «Россети») Олег Исаев в ходе Петербургского международного экономического форума. Церемония подписания состоялась в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака, главы Минпромторга России Дениса Мантурова и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. Соглашение предполагает реализацию в регионе пилотного проекта «Создание интеллектуального инновационного кластера цифровых сетей». 

Также, по условиям соглашения, Ростех и ПАО «Россети» в сотрудничестве с правительством Ярославской области до конца 2019 года реализуют инвестиционный проект «Производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии» на территории региона. В рамках реализации инвестпроекта предполагается обеспечить объем производства интеллектуальных электросчетчиков в размере не менее 300 тысяч единиц в год. 

«Это позволит расширить ассортимент продукции, производимой предприятиями Госкорпорации Ростех в Ярославской области, в том числе не представленной сегодня на рынке, и обеспечить импортозамещение в данной сфере», – подчеркнул Вячеслав Михеев. 

«Новый цифровой подход к работе электросетевого комплекса, который затрагивает все сферы электроэнергетической отрасли, требует нового мышления и принципиально новых решений при планировании и эксплуатации и даже требует изменений в структуре энергетических предприятий», – добавил Олег Исаев. 

Кроме того, подписанное соглашение предполагает развитие научно-технического партнерства с высшими учебными заведениями и научно-техническими коллективами Ярославской области в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий, проведения отраслевой экспертизы реализуемых НИОКР, производимой инновационной продукции и подготовки профильных кадров.

http://rostec.ru/news/rostekh-i-rosseti-budut-razvivat-tsifrovye-seti-v-yaroslavskoy-oblasti/

Комментарии для сайта Cackle