В Замбии появится Центр ядерной науки и технологий Росатома

Россия и Замбия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении Центра ядерной науки и технологий. Об этом передает корреспондент RNS с церемонии подписания. Документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и постоянный заместитель руководителя администрации президента Замбии Саймон Мити. 

«Мы вышли на подписание межправсоглашения в короткие сроки и это лишь старт нашей большой работы, связанный с созданием практически новой отрасли в вашей стране. Впереди много планов, совестных проектов, в сердце этих проектов будет стоять исследовательский реактор и я очень надеюсь, что он даст толчковая к новому технологическому уровню в стране в подготовке кадров, в подготовке технологий в целом цикле как исследовательских, так и практических работ. 

Кроме всего прочего это хороший коммерческий проект», - сказал Лихачёв. Соглашение предусматривает сооружение центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, который будет оснащен лабораториями и функциональными комплексами для проведения научных изысканий. Центр позволит проводить исследования в области радиобиологии, наладить производство радиоизотопов в Замбии для примирения в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/88579-v-zambii-pojavitsja-centr-jadernojj-nauki-i.html



Комментарии для сайта Cackle