Валовой сбор риса в Краснодарском крае прогнозируют на уровне 900 тыс. тонн

По состоянию посевов риса на Кубани специалисты прогнозируют, что валовой сбор этой культуры будет на уровне 900 тыс. т при благоприятной погоде во время созревания и уборки, считает исполнительный директор Южного рисового союза Михаил Радченко, сообщает специализированный портал «Агроинвестор». Урожай риса этого сезона может побить рекорд 2012 года, когда в Краснодарском крае собрали 857 тыс. т этой агрокультуры. В прошлом году валовой сбор по стране составил 1,08 млн т, из которых 75% (около 815 тыс. т) произвели на Кубани. В этом году сев риса здесь провели в оптимальные сроки с 24 апреля по 15 мая. По оценке Южного рисового союза, в этом году зафиксировано значительное количество сорной растительности. 

Как объясняют агрономы сельхозпредприятий, холодная и дождливая погода в конце мая снизила эффективность действия гербицидов. В посеве риса в крае аграрии Кубани применили более 20 сортов кубанской селекции, максимальные площади занимает «Рапан» (51 тыс. га или 42% от общей площади). Оптимальной датой начала уборки риса определили 10 сентября, пояснили в Южном рисовом союзе. «Все рисосеющие хозяйства обеспеченны уборочной техникой, что позволит провести уборку в оптимальные сроки», — отмечает Михаил Радченко. 

Общероссийский валовой сбор риса в этом году может составить 1,1 млн т, что позволит покрыть объем потребления в нашей стране, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, внутреннее потребление круглозерного риса составляет около 800 тыс. т, еще примерно 200 тыс. т приходится на длиннозерный рис, который импортируют.

https://flighttv.ru/movie/Flight-TV-Vypusk-70.html



Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям