«Вертолеты России» провели масштабную реконструкцию аэродрома завода «Прогресс»

Дата: 13:55, 15.02.2018
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Дальневосточный

На арсеньевском заводе «Прогресс» реализован первый в рамках холдинга «Вертолеты России» проект по реконструкции заводской аэродромной базы. В результате проведенных работ пропускная способность летно-испытательной станции предприятия увеличилась почти в два раза. Торжественное открытие объекта ознаменовалось приземлением воздушного судна на новую взлетно-посадочную полосу.

На проект «Реконструкция аэродромной базы Арсеньев «Приморский» затрачено более 950 млн рублей. Его реализация началась на «Прогрессе» еще в мае 2016 года в связи увеличением выпуска готовой продукции в 2,4 раза по сравнению с 2015 годом. Всего в рамках данного проекта проведены реконструкция, техническое перевооружение и строительство аэродромной базы площадью 160 тыс. квадратных метров.

Имеющиеся вертолетные площадки были расширены, что позволило увеличить их вместимость с 3 до 5 машин. Кроме того, выполнено строительство перрона для стоянки воздушных судов, группового места стоянки вертолетов, рулежных дорожек, наладочно-испытательной площадки, говорится в пресс-релизе холдинга.

На территории летно-испытательной станции предприятия была возведена новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 1300 метров и шириной 28 метров, что соответствует требованиям Федеральных авиационных правил.

Аэродром предприятия был оснащен светосигнальным оборудованием, что позволит выполнять испытательные полеты не только днем, но и ночью. В дополнение к этому в целях обеспечения безопасности полетов установлен новейший радиолокационный комплекс «ЛИРА-А10».

«Это уникальный проект. «Прогресс» стал первым предприятием холдинга, на котором мы провели масштабную реконструкцию аэродромной базы. Новая инфраструктура позволит заводу обеспечить строгое выполнение всех сроков по государственным и экспортным контрактам, а также дальнейший рост производственных возможностей. В этом году мы рассчитываем завершить аналогичные работы по модернизации аэродромной базы «Роствертола», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Как рассказали в холдинге, аэродромная база прошла проверку соответствия требованиям, предъявляемым к аэродромам экспериментальной авиации, однако при прохождении дополнительной сертификации она может быть также использована в качестве аэродрома гражданской авиации. В случае принятия соответствующего решения краевыми властями, «Прогресс» сможет принимать пассажирские самолеты для региональных авиаперевозок. В настоящее время в Приморье в интересах гражданской авиации эксплуатируется лишь одна взлетно-посадочная полоса с высококачественным бетонным покрытием, аналогичным тому, что использовано на аэродромной базе «Прогресса».

ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» выпускает ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

Напомним, что в начале февраля ААК «Прогресс» посетил заместитель министра обороны России Юрий Борисов, который отметил, что предприятие обеспечено заказами до 2027 года.

http://rostec.ru/news/vertolety-rossii-proveli-masshtabnuyu-rekonstruktsiyu-aerodroma-zavoda-progress/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям