«Вертолеты России» разрабатывают электрический конвертоплан

Дата: 5:53, 19.10.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Округа

Холдинг «Вертолеты России» планирует к 2019 году создать прототип первого в России электрического конвертоплана со взлетной массой 1,5 тонны.

«Сегодня мы совместно с нашими партнерами из компании «СуперОкс» разрабатываем новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости, что положительно скажется на весогабаритных и летных характеристиках прототипа», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Одним из основных преимуществ такого электрического летательного аппарата станет экологическая чистота, благодаря полному отсутствию выбросов в окружающую среду и низкому уровню шума.

Кроме того, новый летательный аппарат будет выполнен по схеме конвертоплана, что позволит обходиться без взлетной полосы при его эксплуатации. Также, благодаря поворотному механизму винтов, конвертоплан способен как развивать высокую скорость, так и выполнять задачи в режиме висения.

Основой для разработки новой машины станет беспилотный конвертоплан VRT30, который в эти дни представлен в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На мероприятии, которое проходит в Сочи с 14 по 22 октября, холдинг «Вертолеты России», совместно с ОАК, ОДК, МАИ и МФТИ проводит образовательный поток «Авиация будущего».

http://rostec.ru/news/4521408

Комментарии для сайта Cackle