Владимирская область перешла на российское ПО

Дата: 11:16, 26.12.2016
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

Пилотный проект полного перехода на программное обеспечение российской разработки «Гослинукс» завершили в администрации Владимирской области. Таким образом, органы государственной и муниципальной власти региона теперь использую только свободно распространяемое программное обеспечение отечественного производства.

Согласно плану проекта, в органах власти Владимирской области установили операционную систему «Гослинукс», офисный пакет, собственные браузер, почтовый клиент и файловый менеджер, а также специальное ПО, обеспечивающее взаимодействие по сети, криптографические и антивирусные программы. Кроме того, специалисты определили совместимость отечественных программных решений и возможность их установки и функционирования на имеющемся оборудовании.

Как отмечают в регионе, главной целью проекта по импортозамещению ПО является создание предпосылок и условий, обеспечивающих системный, последовательный переход органов власти на программное обеспечение российского производства. По прогнозам ИРИ, в 2017 году к импортозамещающему проекту могут подключиться и другие российские регионы.

Методика проведения испытаний российского ПО была разработана администрацией региона, Институтом развития Интернета, компанией «Редсофт», которая стала исполнителем импортозамещения, и ФССП (Федеральной службой судебных приставов).

http://zimport.ru/news/vladimirskaya-oblast-pereshla-na-rossijskoe-po/

Комментарии для сайта Cackle