Власти Якутии планируют создать региональную авиакомпанию на базе ТВС-2ДТС

Дата: 19:40, 16.02.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

Власти Якутии планируют подписать четырехстороннее соглашение на инвестиционном форуме в Сочи о создании новой региональной авиакомпании. Об этом ТАСС сообщили в правительстве региона.

"На форуме в Сочи планируется подписать соглашение между Якутией, Бурятией, Минпромом и Минтрансом РФ о создании новой региональной авиакомпании с обширной маршрутной сетью в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах. Предполагается, что парк для новой авиакомпании поставит холдинг "Вертолеты России", - отметили в правительстве, добавив, что компания будет создана на базе одного из региональных авиаперевозчиков.

Предполагается, что парк для новой авиакомпании поставит холдинг "Вертолеты России", - отметили в правительстве, добавив, что компания будет создана на базе одного из региональных авиаперевозчиков.

Речь идет о поставке самолетов ТВС-2ДТС, производство которых планируется организовать на базе Улан-Удэнского авиационного завода с 2019 года (входит в холдинг "Вертолеты России"), уточнили в правительстве. Возможные сроки реализации проекта - 2021-2025 годы, добавил собеседник агентства.

Власти региона объяснили планы по созданию региональной авиакомпании необходимостью улучшения транспортной доступности малонаселенных районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, развитием внутри- и межрегиональных связей.

"И прежде всего, речь идет об обновлении парка воздушных судов для выполнения региональных и местных перевозок. Средний возраст эксплуатируемого парка (в регионе - прим. ТАСС) составляет 37 лет у Ан-24, 32 года у вертолетов Ми-8 и более 30 лет у Ан-2", - пояснили в правительстве.

По данным разработчиков, разрабатываемый легкий многоцелевой самолет ТВС-2ДТС будет выгодно отличается от ближайших аналогов, представленных на рынке малой авиации (Cessna, Pilatus, АН-2). В частности, самолет, по данным разработчиков, будет обладать приемлемой стоимостью летного часа, увеличенной дальностью и продолжительностью полета, а также адаптирован для эксплуатации в северных регионах.

О форуме

Российский инвестиционный форум в Сочи пройдет 15-16 февраля, он позиционируется как традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В 2017 году в форуме приняли участие более 4,5 тыс. человек из 37 стран, площадь выставки составила около 10 тыс. кв. метров, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 млрд рублей.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

http://tass.ru/forumsochi2018/articles/4950269

Комментарии для сайта Cackle