ВМФ перенес сроки сдачи фрегата "Адмирал Горшков"

Дата: 17:37, 25.01.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Округа

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" будет передан ВМФ в конце июля 2017 года. Об этом сообщает RNS со ссылкой на заявление президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова. Сроки изменены с учетом завершения испытаний вооружения.

"К концу февраля мы закончим ревизию и вернемся обратно на испытательный полигон уже с теми видами оружия, которым должны присвоить литеры, соответствующие для включения в состав боевого оснащения корабля", — цитирует издание руководителя.

Ранее планировалось, что Северная верфь передаст корабль Военно-морскому флоту 22 ноября 2016 года. По данным открытых источников, перенос сроков связан с необходимостью завершения  ревизии всех систем и механизмов.

 "Адмирал Горшков" является головным кораблем в серии сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 22350. В ноябре 2014 года он впервые вышел на испытания. Второй СКР проекта "Адмирал Касатонов" был спущен на воду в 2014 году. Спуск третьего корабля, получившего название "Адмирал Головко", был запланирован на 2016 год.

Напомним, что сроки сдачи шести фрегатов для ВМФ были сдвинуты из-за отказа Украины поставлять в Россию газотурбинные двигатели для кораблей. 

Сторожевой корабль дальней морской зоны (фрегат) проекта 22350 — справка

Разработчик проекта — Северное проектно-конструкторское бюро. Предназначение: ведение боевых действий в океанских и морских районах против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражение атак средств воздушного нападения.  Вооружение: корабельная артиллерийская установка А-192 калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НКЭ" и зенитный ракетный комплекс "Полимент-Редут".

Комментарии для сайта Cackle