Во Вьетнаме в ближайшем будущем начнут собирать российские автомобили

Дата: 15:59, 30.06.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Округа

"Мосметрострой" построит метро в Ханое и Хошимине, а Вьетнам вложит полмиллиарда долларов в наше сельское хозяйство и фармакологию. Всё это — лишь часть проектов, о которых в Москве говорили президенты двух стран. По итогам встречи Владимира Путина и Чан Дай Куанга подписано порядка десяти соглашений. Всего же портфель российско-вьетнамских инвестиционных программ оценивается в 10 миллиардов долларов.

Российско-вьетнамское предприятие "Вьетсовпетро" — крупнейшая совместная компания, что добывает сегодня треть всей нефти республики. Нефтегазовая сфера — приоритетное направление сотрудничества двух стран. К освоению континентального шельфа Вьетнама приступили "Роснефть" и "Газпром".

Россия намерена продвигать кооперацию в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства и реализации на вьетнамском рынке газомоторного топлива. А еще начнет поставлять во Вьетнам сжиженный природный газ. Энергетические проекты важнейшие, но не далеко не единственные в богатой палитре торгово-экономического партнерства двух стран.

"Уверен, что ваш визит будет хорошим стимулом для дальнейшего развития особых дружеских стратегических отношений между нашими странами. Что касается экономики, то у нас в прошлом году немножко был спад на полтора процента, но за первые 4 месяца этого года уже 16 с половиной процентов рост, и это очень хорошая тенденция. У нас очень хорошие планы, большие, крупные проекты есть, и мы очень рады вас видеть для того, чтобы все это обсудить", — заявил Владимир Путин.

"Благодарю вас за такой теплый прием. Мы видим, что Россия развивается, несмотря на трудности, вызовы и санкции. Вам удалось сохранить политическую стабильность, и вы развиваете свою экономику", — ответил президент Вьетнама Чан Дай Куанг.

Большие переговоры в Кремле в проходят в предверии 25-летия основополагающего двустороннего договора о дружбе. Важная дата будет отмечаться в 2019 году.

Многие направления стратегического партнерства получат развитие именно в эти два года. Во Вьетнаме продолжат работу по созданию центра ядерной науки и технологий, а компания "Силовые машины" уже возводит во Вьетнаме теплоэлектростанцию.

Отдельный проект — сборка российский автомобилей ГАЗ, КАМАЗ и УАЗ. "Мосметрострой" и РЖД России будут строить метрополитен в Ханое и Хошимине и помогут модернизировать железную дорогу страны.

К концу года Россия передаст Вьетнаму два фрегата проекта "Гепард". Прошли переговоры о поставках гражданских вертолетов Ми-17, Ми-38 и "Ансат".

При этом торгово-экономическое сотрудничество развивается в обоих направлениях. Ведь только российский турпоток во Вьетнам вырос почти на тридцать процентов.

"Вьетнамские производители первыми получили привилегированный доступ на рынок России и других стран ЕврАзЭс. Растут и взаимные инвестиции. Российские во вьетнамскую экономику составляют 2 миллиарда долларов, а вьетнамские в российскую — 2 с половиной миллиардов долларов. Согласовано более 20 крупных совместных инвестпрограмм на сумму около 10 миллиардов долларов. Отмечу также, что российско-вьетнамский инвестфонд планирует вложить до 500 миллионов долларов в перспективные не сырьевые проекты. Речь в первую очередь сейчас идет о фармакологии и сельском хозяйстве.

"Я уверен, что реализация соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕвроАзЭСом создаст прорыв в торгово-экономическом сотрудничестве между Вьетнамом и Россией а также другими странами ЕврАзЭС", — в свою очередь констатировал Куанг.

По окончании переговоров главы России и Вьетнама подписали соглашение по обмену финансовой информацией для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризм. А также документы о сотрудничестве в атомной, космической и научной сферах. Было заключено соглашение о сотрудничестве между информагентством Sputnik и один из крупнейших медиа-холдингов Вьетнама "Голос Вьетнама".

Сегодня же с президентом Вьетнама встретился и премьер Медведев. На встрече говорили о соглашении по свободной торговле с Евразийским союзом. Вьетнам первая страна, с которой Евразийский союз подписал такое соглашение. В насыщенном графике главы социалистического Вьетнама сегодня еще одна встреча — с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым.

А с главой российского государства обсуждение обширной российской-вьетнамской повестки продолжится и в самом Вьетнаме, куда президент Куанг сегодня пригласил Владимира Путина.

Визит продлится до первого июля. В ходе него лидер Вьетнам совершит еще ряд важных встреч в российской столице.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2904610&cid=7


Комментарии для сайта Cackle