Войска РХБЗ получат модернизированный «Солнцепек»

Войска РХБЗ получат модернизированную тяжелую огнеметную систему «Солнцепек». Работы по ее усовершенствованию завершаются на предприятиях промышленности.

Модернизация увеличит дальность и точность стрельбы, площадь поражения одним боеприпасом, а также сократит нормы расходов
боеприпасов.

Процесс усовершенствования направлен на повышение защищенности от противотанковых средств поражения. Применение современных прицельных и навигационных комплексов, а также новых неуправляемых реактивных снарядов уменьшит время подготовки и выполнения боевых задач. 

СПРАВКА:

Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А "Солнцепёк" предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств. Наибольший эффект действия неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении достигается в горных условиях из-за взаимного наложения воздушных ударных волн и их многократного отражения от окружающих скал, создания осыпей грунта и каменных завалов. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.



Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальности стрельбы до 6000 м. 

Система разработана ОАО “Конструкторское бюро транспортного машиностроения” (г.Омск).

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2021171234-0grJl.html



Комментарии для сайта Cackle