Волгоградскую экспозицию «Сталинград. Призыв к миру!» увидели жители и гости Рима

Дата: 12:16, 17.02.2018
Категории:  Новости, Южный

В Российском центре науки и культуры в Риме состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки из Волгограда «Сталинград. Призыв к миру!». Проект общественной дипломатии, приуроченный к 75-й годовщине Сталинградской Победы, в конце января отправился в тур по пяти европейским странам: Франции, Италии, Турции, Бельгии и Германии.

Первыми экспозицию увидели жители Парижа в Российском духовно-культурном православном центре, также она выставлялась в Дижоне, Монпелье и других французских городах.

Документы и фотографии, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, произведения живописи и графики, представленные на выставке, рассказывают о грандиозном сражении на Волге, ставшем поворотной точкой во Второй мировой войне.

В рамках открытия состоялся тематический круглый стол «Сталинград: урок, который мы не осознали». На нем итальянские и российские эксперты рассказали о малоизвестных исторических фактах, связанных со Сталинградской битвой. Создатели международного проекта ставили перед собой задачу — рассказать европейцам о грандиозном сражении, давшем миру пример высочайшего героизма и самопожертвования советских воинов, и в то же время напомнить о трагедии войны, ее жестоких испытаниях и драматизме, об опасности милитаризма и нацизма. Выставка создана при поддержке администрации Волгоградской области на основе материалов музея-панорамы «Сталинградская битва», ведущих музейных учреждений России и зарубежья.

Экспозиция «Сталинград. Призыв к миру!» после Италии продолжит свое путешествие по Европе. Выставка адаптирована и переведена на язык тех стран, где будет демонстрироваться.

Организация выставки вошла в число 200 памятных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Сталинградской Победы, которую 2 февраля Волгоградская область отметила вместе со всей страной. Подготовка к юбилею началась в 2015 году, когда в Волгограде, а затем и по всей России состоялась акция «Уроки Победы». 2016 год, по предложению фронтовиков, прошел в Волгоградской области под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В 2017-м в регионе широко отметили 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом. Все задачи, поставленные фронтовиками перед руководством Волгоградской области в 2014 году, были выполнены.

Напомним, 2 февраля город-герой Волгоград посетил Президент России Владимир Путин. Участие в торжественных и памятных мероприятиях, посвященных юбилею Сталинградской Победы, приняли гости со всего мира. В их числе — депутаты Европейского парламента; руководители городов-партнеров и побратимов Волгограда; представители Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Сербии, Словении, Франции, Чехии, Малайзии, Исландии и других государств.

http://www.volgograd.ru/news/176493/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям