Воронежский механический завод" переберет 71 дефектный двигатель для РН "Протон-М"

Дата: 14:15, 30.03.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

ВМЗ готовится осуществить переборку 71 дефектного двигателя для ракет-носителей "Протон-М". "По "Протонам" это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням. В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год", - сообщил генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов в интервью РИА Новости.

По словам Арбузова, основная задача - не сорвать график запусков по Федеральной космической программе, стартами в интересах Минобороны и коммерческим пускам. "Что касается двигателей для "Союзов", то требуется обеспечить необходимый задел для соблюдения графика доставки новых экипажей и грузов на МКС", - отметил он.

Ранее "Роскосмос" отозвал на "Воронежский механический завод" (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М".

Причиной этому, как сообщало издание, стало то, что при сборке изделия использовались "неликвидные компоненты", в том числе вместо материалов с содержанием драгметаллов использовались менее жаростойкие.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин распорядился о проведении внутреннего отраслевого расследования из-за ситуации с отзывом двигателей из-за "неликвидных компонентов".

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/89940-vmz-pereberet-71-defektnyjj-dvigatel-dlja-rn.html

Комментарии для сайта Cackle