Воронежский шинный завод более чем в два раза увеличит выпуск премиальных шин

Госкорпорация Ростех и компания «Пирелли Тайр Руссия» подписали меморандум о планах расширения производственных мощностей на Воронежском шинном заводе. Объем производства будет увеличен с 2 млн до более чем 4 млн шин в год, что удовлетворит прогнозируемый рост спроса в России и на международных рынках. Для достижения этих показателей в развитие Воронежского завода будет инвестировано около 100 млн евро. 

Документ подписан в ходе встречи Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте, которая состоялась сегодня в Москве. Основная цель проекта – удовлетворить потребности российского и международного рынков премиальных шин. 

«Россия – важный рынок для нас, и с поддержкой Госкорпорации Ростех, одного из наших ключевых партнеров, мы продолжаем развитие и используем возможности, которые этот рынок нам предлагает», – отметил исполнительный вице-президент и генеральный директор Pirelli Марко Тронкетти Провера. 

Для достижения заявленных показателей в развитие Воронежского завода будет вложено около 100 млн евро. Инвестором выступит «Пирелли Тайр Руссия» при поддержке Госкорпорации Ростех, которая владеет 25% капитала предприятия. В «Пирелли Тайр Руссия» отмечают, что привлечение дополнительных масштабных финансовых вложений в Россию не отразится на инвестиционном плане Pirelli на 2017–2020 года в целом.

Готовность итальянских партнеров, компании Pirelli, инвестировать в развитие Воронежского шинного завода говорит об успехе выбранной стратегии развития нашего совместного предприятия

Сергей Чемезов, генеральный директор Ростеха

«Готовность итальянских партнеров, компании Pirelli, инвестировать в развитие Воронежского шинного завода говорит об успехе выбранной стратегии развития нашего совместного предприятия. Завод работает по высочайшим стандартам, производит шины мирового класса, его продукция востребована в России и за рубежом. Расширение объемов производства позволит насытить традиционные рынки и выйти на новые. Кроме того, это позволит создать в Воронежской области новые рабочие места», – подчеркнул генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. 

Воронежский шинный завод (ВШЗ) - один из крупнейших шинных заводов России. Он был приобретен совместным предприятием в феврале 2012 года. Общий объем инвестиций Ростеха и Pirelli в совместное предприятие, в которое также входит Кировский шинный завод, превышает 470 млн евро: 222 млн вложено в приобретение активов совместного предприятия, более 250 млн евро вложено в развитие двух заводов. 

Сегодня ВШЗ является одним из самых передовых с технологической точки зрения предприятий по выпуску шин. На базе завода в 2013 году создана новая производственная линия, которая оборудована современной техникой, соответствующей мировым стандартам. Также на базе ВШЗ создан и функционирует крупный логистический центр площадью 23 тыс. кв. м. Завод не только производит шины для российского рынка, но и поставляет продукцию на экспорт в Европу, Скандинавию и страны СНГ. Сегодня на ВШЗ работает более 1000 человек.

https://rostec.ru/news/voronezhskiy-shinnyy-zavod-bolee-chem-v-dva-raza-uvelichit-vypusk-premialnykh-shin/

Комментарии для сайта Cackle