Восемь самолетов МС-21 находятся в сборке на Иркутском авиазаводе

Дата: 6:00, 31.05.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Иркутский авиационный завод, где 28 мая прошли первые летные испытания пассажирского лайнера МС-21, ведет сборку еще трех самолетов, предназначенных для летных испытаний, и пяти серийных самолетов, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Александр Вепрев.

"Учитывая программу и объем летных испытаний, изготавливается еще три машины. Одна из них уже находится в цехе окончательной сборки, в агрегатно-сборочном производстве идет сборка отсеков фюзеляжа для еще одного самолета, в июне уже начнем стыковку. И третья пойдет следом. Параллельно с изготовлением опытных машин идет производство пяти серийных лайнеров. Это позволит сократить сроки, поскольку уже сегодня пакет твердых заказов составляет 175 самолетов", — добавил собеседник агентства.

МС-21 — пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров, включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Он сменит советские самолеты "Ту", "Як" и "Ан". Первый такой лайнер поднялся в воздух в воскресенье с аэродрома Иркутского авиазавода. По оценке специалистов, летные испытания прошли успешно.

"Полет включал следующие задания — проверить управляемость и устойчивость самолета в заданных режимах по высоте и скоростям, а также управляемость двигателя. Было проведено снижение самолета, имитация захода на посадку, набор высоты с уходом на круг и посадка. Вся программа полета была выполнена. Эта машина и в дальнейшем будет задействована для летных испытаний", — сказал Вепрев.

Он также отметил, что проект МС-21 — инфраструктурный, поскольку в нем задействованы многие российские предприятия. На Иркутском авиазаводе для его реализации было модернизировано базовое производство, освоен комплекс новых технологий при изготовлении деталей, созданы две тысячи дополнительных рабочих мест.

По словам главного конструктора завода Константина Поповича, первым покупателем пассажирского лайнера МС-21 станет компания "Аэрофлот".

https://ria.ru/economy/20170530/1495358055.html


Комментарии для сайта Cackle