Впервые за 25 лет в Волгограде возводится школа на тысячу мест

Дата: 12:10, 02.11.2017
Категории:  Новости, Южный

Строительство современной школы на тысячу мест в Советском районе Волгограда продолжается активными темпами. Объект возводится согласно графику. Завершение работ планируется до конца текущего года.Строительство современной школы на тысячу мест в Советском районе Волгограда продолжается активными темпами. Объект возводится согласно графику. Завершение работ планируется до конца текущего года.

Школа возводится на территории жилой застройки «Долина». Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для проживания — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенные главой региона Андреем Бочаровым. Проект реализуется в рамках государственной программы. Объем вложений составляет 554 миллиона рублей, в том числе 447 миллионов рублей -  субсидия федерального бюджета. Область получила такой большой объем средств на строительство школы, отвечающей всем современным требованиям, впервые за долгие годы благодаря возвращению доверия к региону со стороны федерального центра.

В настоящее время полностью завершено возведение основных конструкций здания и котельной, выполняются мероприятия по утеплению и отделке фасада, монтажу внутренних инженерных систем (вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения и канализации), устройству сетей наружного газо- и электроснабжения, установке входных групп, отделке помещений. Ведется обустройство школьной спортивной площадки, порядка 70% оборудования для нее уже установлено, на стадионе идет укладка специального полимерного покрытия.  Закупается необходимая мебель, техника, музыкальные инструменты.

Такое крупное учреждение образования возводится в Волгоградской области впервые за четверть века. Это будет проект нового поколения, отвечающий основным требованиям «Школы XXI века», с современной инфраструктурой, оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями, высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным Интернетом, интерактивными учебными пособиями, всеми условиями для занятий спортом и творчеством. Учреждение рассчитано на 40 классов, здесь также разместятся многофункциональный спортзал, школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, библиотеки, web-мастерские, лингафонные кабинеты и др. Здание будет отвечать всем современным нормам и требованиям, а также соответствовать принципу «безбарьерная среда». Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены подъемники, широкие дверные проемы, пандусы.

Напомним, последняя школа на тысячу и более мест построена 24 года назад (1993 год) в Волжском. В Волгограде школы не строились с 2002 года. Последняя построенная в областном центре средняя школа, которая может принять сто учеников, была сдана в эксплуатацию в 2001 году в Кировском районе.  

http://www.volgograd.ru/news/162176/


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям