Южные границы России будет охранять «Сарыч»

На судостроительном заводе «Вымпел», входящем в концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех, после завершения заводских ходовых и государственных испытаний состоялось подписание приемо-сдаточного акта на патрульный катер «Ламантин». Судно с бортовым номером 391 получило наименование «Сарыч» и завершило серию из пяти единиц, которые завод построил в интересах Пограничной службы ФСБ России. Проект глубокой модернизации катера выполнен отделом перспективного судостроения ССЗ «Вымпел».

По своим тактико-техническим характеристикам катер существенно превосходит базовый проект. В частности, для повышения мореходности судно водоизмещением 131 т выполнено с оптимизированной формой корпуса. Оно может проводить в автономном плавании до 20 суток. Кроме того, на катере почти вдвое увеличены скорость – не менее 18 узлов – и грузоподъемность, а также улучшены условия жизни экипажа.

Катер предназначен для патрулирования, обеспечивает буксировку судов водоизмещением до 500 т и может оказывать помощь судам, терпящим бедствие, для чего оснащен системой пожаротушения. В ближайшее время «Сарыч» отправится к месту базирования. Нести службу он будет на Черном море.

Напомним, в конце сентября этого года на заводе «Вымпел» государственная комиссия подписала приемный акт на четвертый катер серии, который получил наименование «Гриф». Ранее, в мае, на предприятии состоялся спуск на воду патрульного судна «Ламантин» в речном исполнении. Первый катер серии был спущен на воду в октябре 2017 года.

https://rostec.ru/news/yuzhnye-granitsy-rossii-budet-okhranyat-sarych/

Комментарии для сайта Cackle