За 40 лет выпущено около 2,5 млн внедорожников Lada 4x4

Дата: 17:41, 05.04.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

5 апреля легендарная Lada 4x4 отмечает 40-летний юбилей. В 1977 году началось производство автомобилей повышенной проходимости ВАЗ-2121 "Нива", которая с 2005 года носит имя Lada 4x4.

За это время было выпущено около 2,5 млн внедорожников. Более 530 тысяч автомобилей отправлено на экспорт. Это единственная Lada, покорившая все шесть континентов Земли, включая Антарктиду, где модель отработала 11 лет.

"Нива" была самостоятельной разработкой специалистов АвтоВАЗа. Им действительно удалось создать уникальный автомобиль, который открыл новую эру в мировой истории полноприводных машин.

Несущий кузов с внедорожной трансмиссией обеспечивал высокий комфорт и отличную проходимость в любых условиях - такого никому до русских сделать не удавалось.

Несмотря на то, что автомобиль был предназначен в основном для сельской местности, "Нива" вышла далеко за пределы советских деревень. Модель экспортировали в 110 стран мира. При этом большая часть машин - 80% - уходила на экспорт. Только оставшиеся 20% продавались в СССР.

Не остался автомобиль и без престижных наград. 1978 год - золотая медаль Международной выставки в Брно, 1980 год - золотая медаль Международной ярмарки в Познани.

"Нива" вызвала фурор на международных автосалонах и быстро завоевала свое место на авторынке мира.

Машина продавалась в Японии, Англии и других странах с левосторонним движением (для чего в восьмидесятых годах выпускалась праворульная модификация).

В 2009 году автомобиль пережил глубокое техническое обновление, а прошлым летом состоялась очередная модернизация: были внедрены независимое крепление переднего моста, новый ступичный узел, доработанная подвеска.

Известно, что АвтоВАЗ уже ведет работу над созданием достойного преемника легендарного авто. Не так давно российский автогигант выступил со специальным заявлением относительно создания новой Lada 4x4.

В компании отметили, что "формируется специальная команда инженеров, в задачи которой входит развитие проекта Lada 4x4 NG в тесной кооперации со специалистами альянса Renault-Nissan".

Вполне возможно, что за основу будет взята "тележка" B0, на которой построен Renault Duster - кроссовер с поперечным расположением двигателя.

Как отметил президент АвтоВАЗа Николя Мор, облик следующего поколения внедорожника 4х4, вероятнее всего, будет вписан в новый X-образный стиль марки Lada.

"При этом мы хотели бы сделать некую интерпретацию, создав образ надежного, брутального автомобиля для настоящих мужчин", - заявил топ-менеджер.

Когда появится новое поколение Lada 4x4 - остается загадкой. АвтоВАЗ пообещал информировать журналистов о всех важных новостях.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям