Завершилось строительство первой очереди военного аэродрома Бельбек

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство новой взлётно-посадочной полосы на аэродроме Бельбек под Севастополем. Длина ВПП 3450 метров, что позволяет принимать все типы воздушных судов, военного и гражданского назначения, включая тяжёлые транспортные самолёты. Об этом сообщает телеканал "Звезда".

Объект был сдан досрочно, на месяц раньше запланированного срока строительства. Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, 22 ноября "первый всепогодный самолёт военно-транспортной авиации Ан-148 произвёл посадку на военном аэродроме Бельбек в Крыму".

Аэродром расположен в 400 метрах от побережья Черного моря. На аэродромном комплексе построено пять рулёжных дорожек и семь мест для стоянок самолётов классов Ил-96 и А-319. Длина старой взлётно-посадочной полосы составляла 3000 м, в ходе строительства она полностью демонтирована.

В ходе строительства были разработаны и внедрены сложные логистические схемы поставок строительных материалов и изделий. Только для строительства взлётно-посадочной полосы было использовано более 900 тысяч тонн щебня различных фракций, более 100 тысяч тонн песка и более 50 тысяч тонн цемента. Строительные материалы поставлялись из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Строительство стратегического объекта было выполнено по указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России президента Российской Федерации Владимира Путина.

https://aviation21.ru/zavershilos-stroitelstvo-pervoj-ocheredi-voennogo-aerodroma-belbek/

Комментарии для сайта Cackle